- → Jarak minimum (m) = jarak antar piksel (mm)
- → Rentang nyaman = nada × 2 hingga × 3
- → Ini adalah variabel terpenting
- → COB/MIP di atas cahaya sekitar 400 lux
- → SMD halus untuk ruang dalam ruangan yang terkontrol
- → Kontras COB: 8,000:1 vs SMD 3,000:1
- → P1.2 memiliki 56% lebih banyak LED/m² dibandingkan P1.5
- → Peningkatan P1.5 → P1.2 = +30–50% biaya kabinet
- → Jika ada dua lapangan yang memenuhi syarat, pilihlah lapangan yang lebih kasar.
Tunggu — Ajukan Pertanyaan-Pertanyaan Ini Terlebih Dahulu
Ketika klien bertanya “apakah kita sebaiknya menggunakan P1.2 atau P1.5?”, sebagian besar integrator menjawab pertanyaan tersebut secara langsung. Itu adalah langkah yang salah.
Jarak antar piksel adalah hasil, bukan masukan. Titik awal yang tepat selalu sama, yaitu tiga pertanyaan: Seberapa jauh penonton akan duduk dari layar? Konten apa yang akan ditampilkan? Berapa anggaran yang tersedia relatif terhadap luas layar? Jawab ketiga pertanyaan tersebut, dan jarak antar piksel akan terpilih dengan sendirinya.
Perdebatan P1.2 vs P1.5 memang nyata — tetapi hal itu hanya penting setelah Anda menentukan geometri tampilan. Layar P1.5 yang dilihat dari jarak 4 meter memberikan resolusi yang dirasakan lebih tinggi daripada layar P1.2 yang dilihat dari jarak 2 meter, karena pada jarak 2 meter penonton berada di dalam jarak pandang nyaman minimum untuk kedua pitch tersebut. Logika yang sama berlaku di ujung lainnya: layar LED P2.0 atau P2.5 yang spesifikasinya tepat untuk jarak pandang 10 meter ke atas akan mengungguli layar P1.5 yang spesifikasinya berlebihan untuk ruang yang sama dan akibatnya anggarannya kurang.
Kesalahan dalam urutan ini adalah penyebab proyek menjadi terlalu detail dan melebihi anggaran, atau kurang detail sehingga menghasilkan struktur piksel yang terlihat, dan klien menyalahkan integrator.
Panduan ini membahas pengambilan keputusan dengan urutan yang benar: jarak terlebih dahulu, resolusi kedua, lingkungan ketiga, dan anggaran terakhir.
Ada Dua Rumus. Gunakan Keduanya.
Yang pertama adalah aturan jarak minimum — cepat dan andal untuk percakapan dengan klien:
Jarak pandang minimum (m) = Jarak antar piksel (mm) × 1
P1.5 berarti minimal 1.5 meter. P2.5 berarti minimal 2.5 meter. Pada jarak ini, piksel individual secara teknis terlihat jika diperiksa secara teliti, tetapi gambar tersebut masih dapat diterima untuk sebagian besar jenis konten.
Yang kedua adalah rentang pandang yang nyaman — hal yang sebenarnya Anda rancang:
Jarak pandang nyaman (m) = Jarak Piksel (mm) × 2 hingga × 3
Gunakan ×2 untuk konten statis yang kaya detail — dasbor data, presentasi yang banyak teks, pemantauan ruang kontrol . Gunakan ×3 untuk video, grafik gerak, dan AV umum di mana struktur piksel kecil kurang terlihat.
Kedua rumus ini jika digabungkan akan memberikan Anda ambang batas minimum dan rentang target — yang merupakan hal yang dibutuhkan dalam perencanaan proyek.
Cahaya sekitar diukur dalam lux. Kecerahan tampilan diukur dalam nits (cd/m²).
| Pixel pitch | Jarak Minimum (×1) | Rentang yang Direkomendasikan (×2–×3) | Aplikasi khas |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 0.9m | 1.8m - 2.7m | Studio VP/XR, siaran |
| P1.2 | 1.2m | 2.4m - 3.6m | Ruang kendali, ruang rapat |
| P1.5 | 1.5m | 3.0m - 4.5m | Ruang konferensi, lobi |
| P1.8 | 1.8m | 3.6m - 5.4m | Ruang pelatihan, ruang pamer |
| P2.0 | 2.0m | 4.0m - 6.0m | Auditorium, lobi besar |
| P2.5 | 2.5m | 5.0m - 7.5m | Auditorium besar, atrium |
Angka-angka ini mengasumsikan pencahayaan dalam ruangan yang terkontrol. Di lingkungan dengan cahaya sekitar yang tinggi — lobi yang terang benderang, lantai ritel — ketajaman yang dirasakan menurun dan jarak minimum secara efektif bergeser lebih dekat. Interaksi tersebut dibahas di Bagian 04.
Jarak Piksel vs. Ukuran Layar vs. Resolusi
Jarak antar piksel menentukan berapa banyak piksel yang muat dalam area layar tertentu. Untuk ukuran layar tetap, mengubah jarak antar piksel akan mengubah resolusi asli — dan hal itu memiliki implikasi langsung terhadap sumber sinyal, produksi konten, dan harapan klien.
Rumusnya:
Piksel horizontal = Lebar layar (mm) / Jarak antar piksel (mm)
Piksel vertikal = Tinggi layar (mm) / Jarak antar piksel (mm)
Untuk layar berukuran 6m × 3.375m (standar 16:9)
| Pixel pitch | Horizontal × Vertikal | Resolusi Asli | Setara dengan |
|---|---|---|---|
| P0.9 | × 6667 3750 | ~25 MP | Jauh di atas 4K |
| P1.2 | × 5000 2813 | ~14 MP | Di atas 4K |
| P1.5 | × 4000 2250 | ~9 MP | Kelas 4K |
| P1.8 | × 3333 1875 | ~6 MP | Antara 2K dan 4K |
| P2.0 | × 3000 1688 | ~5 MP | Sedikit di atas 2 ribu |
| P2.5 | × 2400 1350 | ~3.2 MP | Di bawah 2K |
Untuk ruang rapat yang lebih kecil — 4m × 2.25m (16:9)
| Pixel pitch | Horizontal × Vertikal | Resolusi Asli | Setara dengan |
|---|---|---|---|
| P1.2 | × 3333 1875 | ~6 MP | Antara 2K dan 4K |
| P1.5 | × 2667 1500 | ~4 MP | Mendekati 4K |
| P1.8 | × 2222 1250 | ~2.8 MP | Di atas 2K |
| P2.0 | × 2000 1125 | ~2.25 MP | Sedikit di atas 2 ribu |
Pertanyaan pentingnya: sumber sinyal apa yang sebenarnya dikirimkan klien ke dinding?
Di sebagian besar instalasi AV perusahaan, jawabannya adalah laptop, pemutar media, atau sistem konferensi video — semuanya menghasilkan output 1080p atau 4K paling tinggi. Dinding P1.2 berukuran 6×3.375m memiliki resolusi asli sekitar 5000×2813, yang melebihi 4K. Meningkatkan resolusi sumber 4K untuk mengisi kanvas tersebut memang berhasil — tetapi itu berarti kepadatan piksel ekstra yang Anda bayar tidak dimanfaatkan sepenuhnya.
Ini bukan argumen menentang P1.2. Ini adalah argumen untuk memahami apa yang sebenarnya Anda beli. Dalam proyek-proyek kami di LA — dinding COB Pro P1.2 dengan ukuran mulai dari 4×3m hingga 6×2m — keputusan kepadatan piksel didorong oleh jarak pandang, persyaratan presisi konten, dan kebutuhan resolusi asli mendekati 2K untuk iklan komersial definisi tinggi. Pada jarak tersebut, P1.2 memberikan rendering teks yang tampak lebih tajam dan detail gambar yang lebih halus daripada P1.5, terlepas dari apa pun yang dikatakan perhitungan resolusi.
Ukuran layar menentukan kanvas. Jarak antar piksel menentukan jumlah piksel. Sumber sinyal menentukan berapa banyak dari jumlah piksel tersebut yang digunakan. Sejajarkan ketiganya sebelum menentukan spesifikasi.
Cahaya Sekitar, Kecerahan, dan Saat Jarak Piksel Berinteraksi dengan Lingkungan
Dalam diskusi spesifikasi, jarak antar piksel paling banyak mendapat perhatian. Cahaya sekitar jarang dibahas. Padahal, hal itu terbalik untuk sebagian besar instalasi di dunia nyata.
Inilah realita praktisnya: layar COB P1.5 di ruangan yang terkontrol dengan baik pada pencahayaan sekitar 200 lux akan menghasilkan kualitas gambar yang lebih tajam dibandingkan layar SMD P1.2 di lobi yang terang benderang pada siang hari dengan pencahayaan 800 lux. Perbedaan jarak antar piksel itu nyata — perbedaan lingkungan jauh lebih besar.
Mengapa teknologi enkapsulasi penting di sini?
Enkapsulasi COB dan MIP menutupi seluruh permukaan modul dengan lapisan resin atau epoksi yang kontinu, menghilangkan celah terbuka antar piksel yang menjadi ciri konstruksi SMD. Celah-celah tersebut memantulkan cahaya sekitar langsung kembali ke pemirsa, mengurangi kontras dan membuat gambar menjadi buram. Dalam kondisi cahaya sekitar yang tinggi, layar SMD membutuhkan output kecerahan yang jauh lebih tinggi untuk mengimbangi hal tersebut — yang mempercepat degradasi LED dan meningkatkan konsumsi daya.
Pada layar COB, permukaan resin hitam menyerap cahaya sekitar daripada memantulkannya. Inilah sebabnya mengapa panel COB biasanya memiliki rasio kontras 8,000:1 hingga 12,000:1 di bawah cahaya sekitar, dibandingkan dengan 3,000:1 hingga 5,000:1 untuk panel SMD yang setara di lingkungan yang sama. Perbedaan tersebut dapat dirasakan pada jarak pandang normal.
Persyaratan kecerahan berdasarkan lingkungan
Cahaya sekitar dalam lux. Kecerahan tampilan dalam nits (cd/m²).
| Lingkungan Hidup | Cahaya Sekitar (lux) | Kecerahan yang Direkomendasikan | Rentang Nada yang Kompatibel |
|---|---|---|---|
| Studio Siaran / VP | 800-1200 | 800–1200 nits | P0.9 – P1.5 COB/MIP |
| Ruang kendali | 300-500 | 400–600 nits | P1.2 - P1.5 |
| Ruang konferensi (terkendali) | 200-400 | 300–500 nits | P1.2 - P2.0 |
| Lobi perusahaan (terang benderang) | 500-1000 | 600–1000 nits | P1.5 - P2.5 |
| Lantai ritel (campuran) | 600-1200 | 800–1500 nits | P1.8 - P2.5 |
| Ruang latihan | 300-500 | 300–500 nits | P1.5 - P2.5 |
Layar LED biasanya beroperasi pada 30–50% dari kecerahan maksimum dalam penggunaan sehari-hari untuk memperpanjang umur panel. Pastikan bahwa kecerahan terukur layar pada output 50% masih memenuhi persyaratan lingkungan — bukan hanya spesifikasi puncaknya.
Dalam proyek kami di Kanada — seri Brick P1.5 seluas 65m², dipasang di langit-langit — klien membutuhkan konten imersif 4K dengan pemirsa yang melihat ke atas pada jarak pandang dekat. Ketinggian langit-langit menempatkan layar dalam jangkauan pandang yang nyaman untuk P1.5 (3.0m–4.5m). Dengan luas 65m², P1.5 memberikan resolusi asli jauh di atas kelas 4K, sehingga P1.2 menjadi tidak perlu baik dari segi resolusi maupun biaya.
Untuk instalasi langit-langit secara umum: P1.5 adalah batas pitch halus praktis untuk sebagian besar ruangan. Pengecualiannya adalah lingkungan imersif dengan langit-langit rendah di mana penonton sengaja berada dekat dengan permukaan.
Perbedaan Biaya Sebenarnya Antara P1.2, P1.5, P2.0 dan P2.5
Jarak antar piksel memengaruhi biaya dalam dua cara: harga kabinet awal dan biaya perawatan jangka panjang. Keduanya berbanding lurus dengan kepadatan piksel. Namun, tidak ada hubungan yang bersifat linier.
Mengapa pitch yang lebih halus harganya lebih mahal?
Jarak antar piksel yang lebih kecil berarti lebih banyak LED per meter persegi. Panel P1.2 berisi sekitar 69,444 piksel/m², dibandingkan dengan 44,444 untuk P1.5 dan 25,000 untuk P2.0. Itu merupakan peningkatan jumlah LED sebesar 56% dari P1.5 ke P1.2, dan peningkatan sebesar 178% dari P2.0 ke P1.2. Lebih banyak LED berarti biaya komponen yang lebih tinggi, toleransi manufaktur yang lebih ketat, tingkat hasil produksi yang lebih rendah, dan rangkaian penggerak yang lebih kompleks — yang semuanya berdampak pada harga kabinet.
Indeks biaya relatif (P2.0 = 1.0)
| Pixel pitch | Kepadatan Piksel (piksel/m²) | Biaya Kabinet Relatif | Biaya Pemeliharaan Relatif |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 123,457 | 3.5× – 4.5× | High |
| P1.2 | 69,444 | 2.0× – 2.5× | Menengah-tinggi |
| P1.5 | 44,444 | 1.4× – 1.7× | Medium |
| P1.8 | 30,864 | 1.2× – 1.4× | Sedang-Rendah |
| P2.0 | 25,000 | 1.0× (garis dasar) | Rendah |
| P2.5 | 16,000 | 0.75× – 0.85× | Rendah |
Indeks relatif untuk perencanaan anggaran. Harga sebenarnya bervariasi tergantung jenis enkapsulasi, konstruksi kabinet, dan volume pesanan.
Pertanyaan tentang biaya peningkatan
Pertanyaan umum dari klien adalah: “Berapa biaya tambahan untuk beralih dari P1.5 ke P1.2?” Untuk instalasi standar seluas 20m², peningkatan dari P1.5 ke P1.2 berarti biaya kabinet saja meningkat sekitar 30–50%, sebelum perubahan pada dukungan struktural atau persyaratan pengontrol. Untuk instalasi seluas 65m² — proyek langit-langit kami di Kanada — selisih tersebut menjadi pos anggaran yang signifikan. Dalam proyek tersebut, P1.5 dipilih bukan sebagai kompromi tetapi sebagai keputusan yang telah dirancang: resolusi asli pada skala tersebut sudah melebihi 4K, dan geometri tampilan mengkonfirmasi pemilihan pitch tersebut.
Biaya perawatan meningkat seiring dengan jumlah piksel.
Setiap LED merupakan titik kegagalan potensial. Panel P1.2 memiliki 56% lebih banyak titik kegagalan per m² dibandingkan panel P1.5. Untuk instalasi tetap dengan perawatan akses depan, hal ini masih dapat dikelola. Namun, untuk instalasi yang dipasang di langit-langit atau hanya dengan akses belakang, setiap perawatan akan menimbulkan biaya tenaga kerja yang lebih tinggi—yang berarti perbedaan TCO jangka panjang antara P1.2 dan P1.5 lebih besar daripada yang ditunjukkan oleh selisih harga kabinet.
P2.0 dan P2.5 di pasar yang sensitif terhadap anggaran.
Layar LED P2.0 dan P2.5 menempati posisi yang berbeda yang sering diabaikan dalam diskusi tentang pitch halus. Di pasar-pasar di Asia Tenggara, Timur Tengah, Afrika, dan Amerika Latin — di mana biaya tenaga kerja lebih rendah dan anggaran proyek lebih terbatas — modul SMD P2.0 dan P2.5 yang dikombinasikan dengan struktur pemasangan tanpa bingkai dan tanpa pengelasan merupakan metode instalasi dominan untuk layar indoor tetap. Ini bukan pendekatan kompromi. Ini adalah solusi yang dirancang dengan benar untuk lingkungan di mana jarak pandang melebihi 6m, persyaratan konten berupa teks dan video standar, dan perawatan jangka panjang ditangani oleh tenaga kerja lokal.
Aspek ekonomi didorong oleh volume produksi. Modul SMD P2.0 dan P2.5 diproduksi dalam skala besar untuk pasar domestik Tiongkok yang bervolume besar — gereja, sekolah, gedung pemerintahan, pusat komunitas. Volume produksi tersebut menjaga harga modul tetap rendah dan rantai pasokan tetap andal.
Jika jarak pandang mendukung P1.5 dengan nyaman, peningkatan ke P1.2 memberikan hasil visual yang semakin berkurang sekaligus meningkatkan pengeluaran awal dan biaya perawatan jangka panjang. Tingkatkan ke P1.2 hanya jika kondisi geometris mengharuskannya — bukan sebagai opsi premium standar. Dan jika jarak pandang, jenis konten, dan anggaran semuanya mengarah ke P2.0 atau P2.5, tentukan sesuai kebutuhan tanpa menganggapnya sebagai penurunan kualitas.
Mencocokkan Jarak Piksel dengan Aplikasi: 12 Skenario
Cara membaca tabel ini: mulailah dengan jarak pandang. Jika posisi audiens tipikal berada dalam rentang yang direkomendasikan untuk pitch tertentu, pitch tersebut secara teknis memenuhi syarat. Periksa silang cahaya sekitar — jika lingkungan memiliki lux tinggi, beralihlah ke COB atau MIP terlepas dari pitch. Kemudian terapkan sensitivitas anggaran: jika dua opsi pitch sama-sama memenuhi syarat secara teknis, pitch yang lebih kasar adalah pilihan teknik yang tepat kecuali konten spesifik atau persyaratan klien membenarkan opsi yang lebih halus.
| Aplikasi | Jarak Pandang Khas | Lampu Ambient | Rekomendasi Nada | Minimal Layar untuk 2K | Catatan |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio VP / XR | 1.5m - 3m | 800–1200 mewah | P0.9 – P1.2 COB | 1.8m × 1.0m | Refresh rate ≥7680Hz untuk pengambilan gambar kamera |
| Studio siaran | 2m - 4m | 600–1000 mewah | P1.2 – P1.5 COB | 2.4m × 1.35m | Akurasi warna sangat penting; hanya COB/MIP |
| Ruang kendali | 2m - 4m | 300–500 mewah | P1.2 - P1.5 | 2.4m × 1.35m | Beroperasi 24/7; akses depan lebih disukai. |
| Ruang rapat/eksekutif | 2.5m - 4m | 200–400 mewah | P1.2 - P1.5 | 2.4m × 1.35m | Sering menggantikan dinding video LCD. |
| Ruang konferensi | 3m - 5m | 200–400 mewah | P1.5 - P1.8 | 3.0m × 1.69m | P1.5 cukup untuk sebagian besar AV perusahaan |
| Ruang latihan | 3m - 6m | 300–500 mewah | P1.5 - P2.0 | 3.0m × 1.69m | Jumlah penonton banyak, jarak tempat duduk bervariasi. |
| Ruang pamer ritel | 2m - 5m | 600–1200 mewah | P1.8 - P2.5 | - | Prioritas kecerahan di atas kepadatan piksel |
| Lobi perusahaan | 4m - 8m | 500–1000 mewah | P2.0 - P2.5 | - | Cahaya sekitar yang tinggi; Keunggulan COB yang signifikan |
| auditorium | 6m - 15m | 100–300 mewah | P2.0 - P2.5 | 4.0m × 2.25m | Jarak pandang memengaruhi pilihan. |
| rumah ibadah | 8m - 20m | 200–500 mewah | P2.0 - P2.5 | - | Teks dan video; SMD layak; modul yang dipasang di dinding umum. |
| Pemasangan plafon | Tergantung pada tinggi langit-langit | Dikendalikan | P1.5 - P2.0 | - | Akses pemeliharaan merupakan kendala utama. |
| Penyewaan peralatan untuk acara/tur | 4m - 12m | Variabel | P2.0 - P3.9 | - | Prioritas berat dan kecepatan pengaturan |
Jika sebagian penonton berada pada jarak 2 meter dan sebagian lainnya pada jarak 6 meter di ruangan yang sama: rancanglah untuk penonton yang paling dekat — mereka akan melihat struktur piksel terlebih dahulu. Dinding P1.5 yang berfungsi untuk penonton barisan depan pada jarak 2.5 meter akan selalu berfungsi untuk penonton barisan belakang pada jarak 6 meter. Sebaliknya tidak berlaku.
Empat Proyek, Empat Keputusan
Setiap proyek menggambarkan logika pengambilan keputusan yang berbeda — terkadang membenarkan spesifikasi premium, terkadang menegaskan mengapa pitch yang lebih kasar adalah pilihan yang tepat.


Sebuah perusahaan produksi video profesional. Luas total 33m², COB Pro P0.9, konfigurasi sudut langsung. Mereka tahu persis apa yang mereka tentukan.
- Jarak pandang kurang dari 1 meter pada posisi terdekat.
- P0.9 adalah pilihan minimum yang secara teknis sesuai.
- COB diperlukan untuk ketahanan terhadap tekanan mekanis di sudut.
- Hasil: konten imersif, tidak ada struktur piksel yang terlihat.
Tampilan iklan komersial di lingkungan publik, dengan ukuran mulai dari 4×3m hingga 6×2m. Masyarakat umum dapat mendekati dan menyentuh permukaannya.
- Resolusi asli mendekati 2K untuk konten komersial HD.
- Risiko kontak fisik di depan umum → COB (Counseling on Board) adalah satu-satunya pilihan yang layak.
- P1.5 akan terlihat lebih lembut pada jarak dekat.
- Hasil: Tahan lama, resolusi mendekati 2K, rasio aspek ganda
Instalasi langit-langit berformat besar, pengalaman 4K yang imersif, penonton melihat ke atas dari jarak pandang dekat.
- 65m² P1.5 melampaui resolusi asli 4K.
- P1.2 akan menambah biaya tanpa memberikan manfaat visual.
- Anggaran yang tepat tetap terjaga untuk memenuhi persyaratan 4K.
- Hasil: Resolusi 4K dengan harga yang tepat — bukan kompromi.
Dua layar mengapit panggung, total 48m². SMD standar, instalasi modul langsung di dinding tanpa kabinet.
- Jarak pandang 12 meter (jauh melampaui ambang batas P2.5)
- SMD cocok untuk lingkungan gereja dengan pencahayaan 200–400 lux.
- Biaya COB sebesar 12 juta akan menjadi biaya yang tidak wajar.
- Hasil: Teks dan video yang jelas dengan biaya 30% lebih rendah dari harga kabinet.
Kirimkan kepada kami dimensi ruangan, jarak pandang, dan aplikasinya. Kami akan mengkonfirmasi denah dan memberikan penawaran harga dalam satu hari kerja.